Меню Закрыть

20 варіантів продуктів з вітаміном B3, які ви повинні додати до свого щоденного меню

 

 

Витамин B3 или ниацин относится к витаминам B-комплекса. Ниацин является одним из основных питательных веществ, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования. Некоторые из его преимуществ для здоровья, например, улучшают психическое здоровье, снижают риск сердечных заболеваний, лечат диабет и снижают уровень вредного холестерина. Вот почему обязательно необходимо включать продукты с витамином B3 в свой ежедневный рацион. Если вы не уверены, где можно найти ниацин, эта статья предлагает вам список здоровых продуктов, которые содержат это важное питательное вещество.

Что же такое витамин B3?

Будучи одним из водорастворимых витаминов, ниацин не накапливается в организме в больших количествах. Большая часть избыточного количества этого витамина выводится с мочой. Ниацин, еще одно название витамина В3, было создано путем смешивания трех слов в одно - витамин никотиновой кислоты. Однако никотиновая кислота - не единственная форма витамина В3. Другие формы включают никотинамид, инозитол гексаникотинат и родственные производные. Интересно, что все они имеют разные применения в организме.

Преимущества витамина B3

Как и все витамины группы В, витамин В3 помогает организму расщеплять углеводы, жиры и белки и преобразовывать их в энергию. Еще одна функция витамина B3 - это регулирование уровня холестерина в организме. Это не только снижает уровень плохого холестерина, но и повышает уровень хорошего холестерина. Следовательно, ниацин может снизить риск сердечных заболеваний. В дополнение к управлению холестерином, витамин B3 может снизить уровень триглицеридов.

Кроме того, ниацин является ключом к психическому здоровью. Его применение может лечить некоторые расстройства настроения, такие как депрессия и беспокойство. Более того, он используется для лечения некоторых видов шизофрении. Существует целый ряд исследований, посвященных изучению роли ниацина в профилактике болезни Альцгеймера.

Витамин B3 также может помочь защитить нашу кожу от солнечных лучей и предотвратить некоторые виды рака кожи. Есть многочисленные исследования немеланомного рака кожи, которые показали положительное влияние ниацина.

Источники ниацина

Широкий ассортимент продуктов содержит витамин В3. Как животные, так и растительные продукты являются хорошими источниками ниацина. Это питательное вещество также добавляется к определенным типам продуктов, таким как злаки и детские смеси. Кроме того, продукты, богатые триптофаном, считаются отличными источниками витамина B3, поскольку это соединение может превращаться в НАД (никотинамид-адениндинуклеотид), который является активной формой ниацина. Чтобы следовать плану здорового питания, важно знать, какие продукты содержат витамин B3, поэтому ниже Вы найдете список некоторых замечательных источников этого важного питательного вещества.

Говядина

Говяжья печень особенно богата ниацином. 100 грамм этого мяса обеспечивают вас 75% суточной нормы (СН) витамина B3. С другой стороны, 100 гр. сухой говядины покрывает 29% вашей СН ниацина. Отличительной особенностью говядины является то, что она также является отличным источником других витаминов группы В.

Курица

Другие распространенные виды мяса, такие как курица, также являются отличными источниками витамина B3. 100 гр. куриной грудки гриль дают вам 52% рекомендуемой суточной дозы ниацина. Темное мясо содержит немного меньше витамина B3, так как 100 гр. приготовленного темного мяса без кожи покрывают около 28% вашей СН этого драгоценного питательного вещества.

Индейка

Точно так же в порции жареной индейки 100 гр., вы получите 50% от вашей дневной нормы ниацина. 100 гр. вареного темного мяса содержат около 14% от рекомендуемой суточной нормы витамина В3.

Красный лосось

Эта рыба с низким содержанием ртути относится к продуктам с высоким содержанием витамина B3. Типичная порция (100 гр.) приготовленного красного лосося покроет 43% Вашей СН ниацина. Кроме того, он богат омега-3 жирными кислотами, которые имеют широкий спектр преимуществ для здоровья, таких как улучшение психического здоровья и профилактика некоторых видов рака.

Тунец

Как и красный лосось, тунец является отличным источником ниацина. 100 гр. высушенного консервированного тунца служат 43% от вашей ежедневной ценности витамина B3. Он также богат другими важными питательными веществами, включая селен, витамин B6 и витамин B12.

Коричневый рис

Помимо мяса и рыбы, различные продукты растительного происхождения имеют высокое содержание ниацина. Таким образом, есть много вариантов продуктов с  витамином B3, которые вегетарианцы могут добавить в свой план питания. Например, одна чашка вареного коричневого риса содержит 26% рекомендуемой суточной нормы потребления этого необходимого питательного вещества.

Цельнозерновой хлеб

Так как цельные зерна более питательны, чем рафинированные, этот тип хлеба - отличный вариант для вашего здоровья. Например, один ломтик хлеба из цельной пшеницы даст вам 7% от рекомендуемой суточной нормы ниацина. Кроме того, он содержит целый ряд важных минералов, таких как железо, магний и селен.

Арахис

Поскольку вы должны принимать витамин B3 для здоровья кожи, арахис является отличным вариантом, так как 30 гр. сухого жареного арахиса покрывает 21% Вашей СН ниацина. Кроме того, арахис богат витамином Е, который является мощным антиоксидантом и имеет целый ряд преимуществ для вашей кожи.

Семена подсолнечника

Семена подсолнечника просто упакованы здоровыми питательными веществами. 30 гр. сухих жареных семян подсолнечника покрывает 10% вашей суточной нормы витамина В3. Они также являются отличным источником витамина В6 и некоторых важных минералов, таких как железо и магний.

Картофель

Существует широкий ассортимент овощей с высоким содержанием ниацина, среди которых картофель. Один запеченный картофель среднего размера обеспечивает 12% рекомендуемого потребления витамина В3. Другие питательные вещества, которые содержатся в этом овоще, включают витамин B6, калий и марганец.

Чечевица

Чечевица загружена витаминами и минералами. В половине чашки вареной чечевицы вы получите 5% от вашей СН ниацина. Они также являются богатым источником витамина В6, железа и магния. Кроме того, этот тип бобовых с высоким содержанием белка, поэтому он может заменить мясо на вашей тарелке.

Зеленый горошек

Зеленый горошек также относится к пище, богатой витамином В3. Одна чашка приготовленного зеленого горошка содержит 20% от вашей дневной нормы ниацина. Как и другие виды бобовых, зеленый горошек имеет высокое содержание белка. Кроме того, он обеспечивают вас достаточным количеством клетчатки, железа, магния и витаминов А, К и В9.

Эдамам

Бобы Эдамам - это незрелые соевые бобы, которые собирают до того, как они полностью созреют. Полстакана замороженного эдамама служит 4% от рекомендуемой суточной нормы витамина В3. Кроме того, он богат различными минералами и витаминами, включая железо, магний, медь, фолат и витамин К. Более того, он является отличным источником белка и пищевых волокон.

Брокколи

Брокколи содержит большое количество минералов и витаминов. Полстакана вареной брокколи дает вам 2% от Вашей СН ниацина. Помимо витамина B3, в этом овоще в высоких концентрациях можно найти витамин К и витамин А. Это также отличный источник калия и марганца.

Помидоры черри

В половине стакана помидоров черри вы получите 3% дневной нормы витамина В3. Этот тип томатов так же полезен, как и любой другой, поскольку он является богатым источником витаминов А, С и К. Марганец и калий - это лишь некоторые из содержащихся в них минералов.

Бананы

Бананы являются еще одним примером продуктов с витамином B3. Один средний банан может покрыть 4% рекомендуемой суточной нормы ниацина. Кроме того, этот фрукт является отличным источником клетчатки и минералов, таких как калий и магний.

Изюм

Изюм обеспечивает различные питательные вещества, в том числе витамин В3. В половине чашки изюма вы получите 3% от Вашей СН ниацина. Они также содержат другие витамины группы В, такие как тиамин, рибофлавин и витамин В6. Кроме того, изюм богат калием, марганцем и железом. Хотя они имеют ряд преимуществ для здоровья, вы всегда должны есть их в умеренных количествах, поскольку они содержат много сахара.

Авокадо

Авокадо имеет большое количество различных витаминов и минералов. Они относятся и к источникам витамина В3, так как в одном авокадо содержится 22% рекомендуемой суточной нормы ниацина. В дополнение к очень питательным фруктам, авокадо имеет низкое содержание сахара, что делает их чрезвычайно полезными для здоровья.

Манго

Манго имеют различные преимущества для здоровья, поскольку они содержат ряд витаминов и минералов. Если вы съедите одну чашку кусочков манго, вы покроете 7% дневной нормы витамина В3. Этот фрукт особенно богат витаминами С и А.

Нектарин

Помимо того, что нектарины богаты рядом питательных веществ, они содержат мало калорий, что делает их идеальными для перекуса. В одной чашке нарезанных нектаринов вы получите 10% витамина В3. Они также являются хорошим источником витамина С, что означает, что они укрепят вашу иммунную систему.

Рекомендации по ежедневному приему

Референтные рационы питания, предоставляют рекомендации по потреблению витамина B3 и других важных питательных веществ. Рекомендуемые рационы питания (РРП) для ниацина различаются в зависимости от возраста и пола. Они выражены в мг эквивалентов ниацина, где один эквивалент ниацина равен 1 мг ниацина или 60 мг аминокислоты триптофана, который превращается в ниацин в организме.

Независимо от того, основано ли ваше потребление ниацина на сбалансированной диете или таблетках витамина B3, здесь вы можете найти рекомендуемые диетические нормы для этого важного питательного вещества:

• от рождения до 6 месяцев - 2 мг

• от 7 до 12 месяцев - 4 мг

• от 1 до 3 лет - 6 мг

• от 4 до 8 лет - 8 мг

• с 9 до 13 лет - 12 мг

• 14+ лет - 16 мг (для мужчин) и 14 мг (для женщин)

Тем не менее, женщины нуждаются в большем количестве витамина B3 во время беременности и кормления грудью. Им следует увеличить суточную дозу до 18 мг во время беременности и до 17 мг во время кормления грудью.

Симптомы дефицита витамина В3

Симптомы дефицита ниацина могут быть как физическими, так и психическими по своей природе. Некоторые из них - проблемы с кожей, головные боли, усталость, диарея, депрессия, потеря памяти и спутанность сознания. Этот дефицит питательных веществ в основном связан с бедностью, поскольку он обычно вызывается неадекватным питанием.

Серьезный дефицит витамина B3 приводит к заболеванию, которое называется пеллагра. Симптомы этого состояния включают пигментированную сыпь на коже, подверженной воздействию солнечных лучей, ярко-красный язык, а также проблемы с пищеварительным трактом, такие как запор, диарея или рвота. Пеллагра также может вызывать неврологические проблемы, включая депрессию, потерю памяти и галлюцинации. Если это не лечить должным образом, это может даже привести к смерти.

Кто должен принимать добавки витамина В3?

Люди, которые не придерживаются здоровой сбалансированной диеты, могут страдать от дефицита ниацина. Это обычно затрагивает людей, которые живут в бедности, но неадекватный уровень витамина B3 также может быть вызван чрезмерным употреблением алкоголя, СПИДом или воспалительными заболеваниями кишечника. Кроме того, у людей с недостаточным потреблением других питательных веществ могут возникнуть проблемы с превращением триптофана в ниацин. Все они могут извлечь выгоду из принятия своего рода добавки витамина B3.

Добавки ниацина также рекомендуются людям с некоторыми серьезными заболеваниями, такими как болезнь Хартнапа и карциноидный синдром. Болезнь Гартнупа отрицательно влияет на всасывание триптофана и увеличивает его экскрецию с мочой. С другой стороны, люди с карциноидным синдромом имеют проблему с недостатком триптофана, так как он окисляется до серотонина, а не превращается в ниацин.

Витамин B3 побочные эффекты

Потребление продуктов, богатых ниацином, обычно не может вызывать побочных эффектов. Тем не менее, высокие дозы добавок витамина B3 в форме никотиновой кислоты или никотинамида могут оказать негативное влияние на ваше здоровье.

Обычным побочным эффектом никотиновой кислоты является прилив крови, который является результатом расширения кровеносных сосудов. Помимо покраснения, люди часто испытывают зуд, покалывание и жжение. Иногда также могут присутствовать другие побочные эффекты, такие как головные боли, головокружение и низкое кровяное давление.

Действительно высокие дозы никотиновой кислоты (1000-3000 мг / день) могут иметь более серьезные негативные последствия. Они включают гипотензию, резистентность к инсулину, тошноту, изжогу, боль в животе и нарушение зрения. Люди, которые принимают большие дозы никотиновой кислоты в течение более длительного периода времени, могут иметь повышенный уровень ферментов печени, гепатит или острую печеночную недостаточность.

Никотинамид менее токсичен, чем никотиновая кислота. Ежедневная доза в 3000 мг может вызвать тошноту, рвоту и признаки токсичности для печени.

Заключение

Ниацин или витамин B3 играет ключевую роль в ряде метаболических процессов, поэтому очень важно включить в свой рацион продукты, богатые этим питательным веществом. Плохое питание, в котором отсутствуют источники, богатые ниацином, может привести к дефициту ниацина, наиболее серьезная форма которого, называется пеллагра.