Меню Закрыть

Дефіцит вітаміну Е стає серйозною проблемою для здоров'я


Витамин Е - это общий термин для восьми жирорастворимых соединений, встречающихся в природе. Форма витамина Е, называемая «альфа-токоферолом», обладает самой высокой биологической активностью и наиболее распространена в организме человека. Витамин Е является необходимым микроэлементом, необходимым для здорового организма. Содержание витамина Е в пищевых продуктах часто указывается в виде эквивалентов альфа-токоферола (a-TE).

Источники витамина Е

Витамин Е широко доступен в мягких желатиновых капсулах или в виде жевательных или шипучих таблеток, а также содержится в большинстве поливитаминных добавок. Наиболее важными источниками витамина Е являются растительные масла, орехи, цельные зерна и зародыши пшеницы, но также в некоторой степени их можно найти в семенах и зеленых листовых овощах.

Избранные пищевые источники витамина Е (альфа-токоферол)

Продукты

Миллиграммы (мг) на порцию

 Масло зародышей пшеницы, 1 столовая ложка

20.3

 Семечки, жареные сухие, 30 гр

7.4

 Миндаль, сухой жареный,     30 гр

6.8

 Подсолнечное масло, 1 столовая ложка

5.6

 Сафлоровое масло, 1 столовая ложка

4.6

 Орехи лещины, сухие жареные, 30 гр

4.3

 Арахисовое масло, 2 столовые ложки

2.9

 Арахис, сухой жареный, 30 гр

2.2

 Кукурузное масло, 1 столовая ложка

1.9

 Шпинат, вареный, ½ стакана

1.9

 Брокколи, нарезанный, вареный, ½ чашки

1.2

 Соевое масло, 1 столовая ложка

1.1

 Киви, 1 плод

1.1

 Манго, нарезанный ½ стакана

0.7

 Помидор, сырой, 1 плод

0.7

 Шпинат, сырой, 1 чашка

0.6

 
Витамин Е является важным антиоксидантом

Витамин Е является ключевым элементом в клеточных мембранах для защиты от вредных воздействий, вызванных окислением. Европейская комиссия фактически утвердила заявление о вреде для здоровья, заявив, что «витамин Е способствует защите компонентов клеток от окислительного повреждения». Повреждающие эффекты, вызванные реакциями свободных радикалов, могут привести к различным состояниям здоровья, таким как болезни сердца, рак и воспалительные состояния. Витамин Е также играет важную роль в поддержании здоровья мозга, глаз, сердечно-сосудистой системы, матери и ребенка, а также в защите кожи.

В дополнение к вышеупомянутым преимуществам для здоровья витамин Е защищает липопротеины низкой плотности (ЛПНП) от окисления. Исследования, проведенные на сегодняшний день, показывают, что он повышает иммунитет у пожилых людей и что добавление витамина Е снижает риск инфекции верхних дыхательных путей, особенно простуды. Он также поддерживает эритроциты и способствует здоровому кровотоку, регулируя открытие кровеносных сосудов и предотвращая накопление холестерина на стенках кровеносных сосудов.

Потребление витамина Е значительно снизилось

Витамин Е не может вырабатываться самим организмом, поэтому его нужно получать с помощью рациона. Потребление витамина Е значительно сократилось из-за изменений в современных привычках питания в сочетании с тем фактом, что может быть трудно получить необходимое количество витамина Е только за счет рациона - это означает, что добавки часто требуются для достижения достаточного потребления.

Воздействие низкого потребления витамина Е во всем мире должно быть серьезной проблемой общественного здравоохранения, однако до недавнего времени новые научные исследования, посвященные изучению его роли в организме человека, были ограничены. Последнее опубликованное исследование выглядит следующим образом:

• Исследуется роль витамина Е в лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Крупное исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что добавка витамина Е может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие 613 пациентов с болезнью Альцгеймера от легкой до умеренной степени тяжести - они были изучены в течение двухлетнего периода времени в самом длинном и крупнейшем исследовании такого рода на сегодняшний день. Участники приняли 2000 МЕ витамина Е или плацебо. В группе, принимавшей витамин Е, уровень ежедневных навыков снижался на 19% ниже, чем в группе плацебо.

• Прием витамина Е может уменьшить негативные последствия для здоровья жирной печени, которая является пандемией в обществах, где более половины населения страдают ожирением. Результаты нескольких клинических исследований показывают, что использование витамина Е связано с рядом преимуществ у пациентов с безалкогольной печенью.

• Существуют исследования, показывающие, что потребление витамина Е снижает и нормализует риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сердечного приступа в группе пациентов с диабетом.

.