Меню Закрыть

Вітамін B-5 пантотенова кислота - антистресовий вітамін.


Пантотеновая кислота представляет собой водорастворимый витамин B, также известный как пантотенат, или витамин B5. Форма D-пантотеновая кислота необходима организму в качестве основного питательного вещества, а это означает, что мы не можем синтезировать ее из других веществ. Интересно, что дружественные бактерии, расположенные в кишечнике, могут вырабатывать витамин B5, который мы можем затем поглощать, или мы можем поглощать его непосредственно из нашей пищи. В5 широко известен как «антистрессовый» витамин, и большинство людей в современном быстро меняющемся обществе могут извлечь выгоду из его добавки к своему рациону. Пантотеновая кислота может быть использована для лечения анемии, депрессии, тревоги и усталости.

Применяется, чтобы помочь сделать КоA - нейронная сигнализация и стресс

Витамин В5 используется в синтезе кофермента А (КоА), который является активной группой, которая чрезвычайно важна для широкого спектра функций организма. Он участвует в энергетическом обмене в клетке и для синтеза жирных кислот и холестерина. КоА также используется в производстве ацетилхолина (нейротрансмиттера), что означает, что он используется для передачи нервного сигнала по всему организму. КоА также участвует в активации и дезактивации фермента, посредством чего он контролирует передачу сигналов и функции еще большего числа процессов в организме. Считается, что он помогает организму справляться со стрессом, помогая выработке гормонов, которые помогают организму реагировать на стресс, и поддерживать выработку нейротрансмиттеров в мозге, которые истощаются в стрессовых ситуациях.

Заживление ран и состояние кожи

Было показано, что пантотеновая кислота увеличивает скорость заживления ран, особенно после операции. Он участвует в формировании эритроцитов, помогая предотвратить анемию. Он также играет роль в образовании антител для правильного функционирования иммунной системы. Местное применение пантенола было исследовано на его способность помочь уменьшить вспышки прыщей. Химическое вещество, изготовленное из витамина B5, называемое декспантенолом, часто используется местно при различных состояниях кожи, таких как: зуд, легкая экзема, укусы насекомых, укусы, ядовитый плющ, опрелости и прыщи. Он также применяется местно для предотвращения и лечения кожных реакций, вызванных лучевой терапией.

Энергия и стресс адаптации

Поскольку витамин В5 способствует переработке жиров, углеводов, белков и других витаминов во время пищеварения, он может напрямую увеличить использование энергии организмом. В дополнение к этому, его способность регулировать правильную передачу сигналов нервной клетки и реакцию на стресс помогает улучшить чувство благополучия и стресс-адаптации. В5 иногда называют «антистрессовым» витамином.

Артрит

В 1980-х годах было проведено несколько многообещающих исследований по улучшению симптомов ревматоидного артрита (РА) с использованием витамина В5. Это исследование было выполнено, потому что низкие уровни витамина B5 в сыворотке связаны с более высоким риском развития РА. Добавка кальциумпантотената (производного B5) улучшает симптомы РА, особенно утреннюю боль и скованность.

Уход за волосами

Витамин В5 был добавлен в ряд средств по уходу за волосами, потому что предварительные испытания на мышах показали пользу для роста волос. Такой же эффект не наблюдался в исследованиях на людях, поэтому реальная выгода маловероятна.

Пантетин

Одна форма В5, называемая пантетином, снижает уровень холестерина ЛПНП («плохой») и триглицеридов, в то же время повышая уровень холестерина ЛПВП («хороший»). Этот эффект особенно заметен у людей с диабетом.

Дополнение

Все витамины группы В работают вместе и лучше всего используются организмом в комплексе В, поэтому большинство добавок комплекса В содержат небольшую дозу В5. Витамины группы В растворимы в воде, и любые дополнительные добавки в больших дозах легко выводятся из организма. Таким образом, лучше принимать более низкие дозы комплекса B несколько раз в день, а не одну большую дозу. Спрей или сублингвальные формы витаминов группы B легко усваиваются, как и капсулы. Если Ваше пищеварение здоровое, то форма таблетки обычно подходит для большинства людей.

Как я могу получить больше B5?

Если требуется дополнительная добавка пантотеновой кислоты, ее можно принимать в дополнение к комплексу B. Его можно безопасно добавлять от 10 до 100 мг в день. Пантенол является производным B5, который часто добавляют в актуальные продукты, такие как средства по уходу за волосами. Пантетин является наиболее стабильной и активной формой B5 и является единственной формой B5, которая, как известно, регулирует холестерин. Как правило, витамин В5 дополняется с помощью формы пантотената кальция.

Важная информация

В5 взаимодействует с сульфамилами, кофеином, снотворными, эстрогенами и алкоголем. В5 может также взаимодействовать с лекарственными препаратами, используемыми, чтобы лечить болезнь Альцгеймера. B5 разрушается под воздействием тепла, в процессе консервации и при использовании других методов обработки пищевых продуктов.