Меню Закрыть

НАША ШКІРА: ПЕРЕВАГИ ВІТАМІНУ А


Вы знаете, как ухаживать за кожей: очищайте, тонизируйте, увлажняйте, наносите солнцезащитный крем и, возможно, пробуйте несколько других процедур, таких как маски или антивозрастные средства. Среди множества возможностей (и продуктов), которые помогут вашей коже выглядеть лучше, есть несколько питательных веществ, которые действительно нужны коже, и витамин А является одним из них. Независимо от того, получаете ли вы его из своего рациона или в виде крема для наружного применения, защитные и питательные свойства А, а также питательные вещества, которые ваше тело использует для его приготовления, помогают поддерживать кожу здоровой, упругой и сияющей.

В отличие от многих других питательных веществ, витамин А представляет собой группу соединений, которая включает его активные формы (ретиналь, ретинол и ретиноевая кислота) и другие каротиноиды провитамина А, такие как бета-каротин. Бета-каротин (и другие каротиноиды) - это форма витамина А, которую мы получаем непосредственно из растительной пищи, которую мы едим. Предварительно сформированные или активные формы содержатся в кормах для животных. В нашем организме бета-каротин превращается в ретинол в форме витамина А.

Вот что происходит, когда вы кормите организм витамином А:

ВИТАМИН А - ЗАЩИЩАЕТ ОТ УЩЕРБА УФ И ЗАМЕДЛЯЕТ.

Большая часть Вашего потребления витамина А поступает из продуктов, богатых бета-каротином и каротиноидами провитамина А, которые являются мощными антиоксидантами. Они не только подавляют свободные радикалы, которые расщепляют коллаген (опорная структура вашей кожи) и способствуют появлению тонких линий и обвисшей кожи, они также снижают чувствительность кожи к солнцу, обеспечивая некоторую естественную защиту от покраснений и пигментации, вызванных солнцем.


ВИТАМИН А - УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО ЗДОРОВЫХ КОЖНЫХ КЛЕТОК

Ретинал, ретинол и ретиноевая кислота важны для производства и роста клеток. Витамин А также стимулирует фибробласты - клетки, отвечающие за развитие ткани, которая сохраняет кожу упругой и здоровой - в глубоких слоях кожи. Поскольку витамин А и каротиноиды играют такую ​​большую роль в росте клеток и тканей, недостаточное потребление может привести к ослаблению кожи, вызывая проблемы, начиная от сухости и заканчивая ранами, которые заживают медленнее.

ВИТАМИН А ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИНФЕКЦИИ.

Ваша кожа является важной частью вашей иммунной системы; Думайте об этом как о вышибале вашего тела - первой линии защиты от бактерий, загрязняющих веществ и инфекции. Стимулируя выработку клеток, витамин А помогает укрепить этот барьер, защищая ваш цвет лица от вредных раздражителей, которые пытаются атаковать поверхность.

СКОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИНА А?

Женщины должны стремиться к 700 мкг витамина А в день, в то время как мужчины должны получать 900 мкг. Яйца и молочные продукты являются отличными источниками витамина А, в то время как апельсиновые и зеленые листовые овощи, такие как сладкий картофель, морковь, дыня и шпинат, загружены бета-каротином, который ваш организм будет использовать для выработки всех необходимых ему веществ. Если вы рассматриваете добавку, сначала поговорите со своим врачом; Как и большинство жирорастворимых витаминов, витамин А может накапливаться в вашем организме, если вы потребляете слишком много. Выберите витамин А, полученный из провитамина А (например, бета-каротин), чтобы снизить риск. Стремясь получить рекомендуемое количество через продукты, богатые бета-каротином, вы с меньшей вероятностью переусердствуете с этим.

Вот что происходит, когда вы применяете витамин А местно:

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗГЛАЖИВАЕТ МОРЩИНЫ.

Витамин А в форме ретинола (содержится в безрецептурных препаратах) и ретиноевая кислота (содержится в кремах, отпускаемых по рецепту) являются проверенными борцами с морщинами и рекомендациями многих дерматологов по борьбе с признаками старения. Исследования показали, что эти ингредиенты способны стимулировать выработку коллагена: когда коллаген повреждается из-за воздействия ультрафиолета и других факторов, появляются морщины, очень похожие на трещины в слабом основании. Ретиноиды «включают» клетки, отвечающие за выработку нового коллагена, укрепление вашей кожи и заполнение тонких линий под поверхностью, чтобы кожа выглядела более гладкой. Одно исследование показало, что после использования рецептурного крема с витамином А в течение 10-12 месяцев участники заметили значительно меньшее количество морщин, а медицинские эксперты отметили 80-процентное увеличение коллагена.

ВИТАМИН А ПРИДАЕТ ТОН КОЖЕ.

Кремы с витамином А могут помочь осветить вызванные солнцем коричневые пятна и повысить сияние кожи двумя способами: во-первых, путем увеличения и нормализации оборота клеток кожи, что помогает избавиться от пигментированных, поврежденных и шероховатых клеток, освобождая место для более здоровых клеток и позволяя свету светиться, отразится более равномерно. Во-вторых, ретиноиды могут блокировать фермент, необходимый для производства меланина (пигмента), что также помогает придать сияющему цвету лица ровный тон.

ЭТО ОЧИЩАЕТ АКНЕ.

Прыщи образуются, когда поры забиваются мертвыми клетками кожи, бактериями и маслом, обеспечивая идеальную почву для размножения угрей Propionibacterium, распространенных бактерий, ответственных за пятна. Когда кремы с витамином А стимулируют клеточный обмен, тот же процесс происходит внутри самих пор, помогая замедлить выработку масла и сохранить поры чистыми.

ВЫБИРАЯ КРЕМ С ВИТАМИНОМ А

Если вы решили попробовать безрецептурный крем с витамином А, обратите внимание на ретинол в списке ингредиентов, а не на ретинилпальмитат, более слабую версию витамина. Ретинол не так эффективен, как ретиноевая кислота, отпускаемая по рецепту, поэтому результаты могут занять больше времени, но он также менее раздражает чувствительную кожу. К сожалению, кремы с витамином А обычно вызывают покраснение, чувствительность и сухость, шелушение кожи до тех пор, пока вы не привыкнете. Чтобы свести к минимуму эти побочные эффекты, начните с нанесения всего лишь количества в размере гороха на лицо каждую ночь или каждые две ночи в течение нескольких недель; Затем нанесите простой увлажняющий крем без запаха. Постепенно увеличивайте объем использования на ночь.

Обязательно используйте солнцезащитный крем и днем; Актуальные ретиноиды могут повысить чувствительность вашей кожи к ультрафиолетовому излучению. Избегайте ретинола и ретиноидов, если вы беременны; Вы можете поговорить со своим дерматологом о других вариантах, которые безопаснее, пока вы ожидаете появления ребенка.