Меню Закрыть

ТЕРЯЕТЕ ВОЛОСЫ? ВЫ МОЖЕТЕ ИМЕТЬ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ В

Выделение причины выпадения волос продолжает обсуждаться в научном сообществе, поскольку, как представляется, существует несколько факторов. Однако, вероятно, что дефицит питательных веществ является большой частью проблемы, особенно витаминов группы В.

Медленное прогрессирующее истончение волос является распространенной жалобой, как у мужчин, так и у женщин. Он часто упоминается как андрогенная алопеция (АГА) и поражает половину всех мужчин и женщин в возрасте 50 лет.

Выпадение волос может иметь разрушительные последствия для самооценки, приводя к депрессии и неуверенности, но не обязательно является неизбежным результатом. С некоторыми изменениями образа жизни и некоторыми тщательно подобранными питательными веществами вы можете рассчитывать на крепкие, здоровые волосы.

ВОЛОСЫ И ВОЛОСЯНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ

Волосы выращены из фолликула и построены из клеток, подобных клеткам нашей кожи, которая состоит в основном из белка кератина. Кровеносные капилляры, окружающие каждый фолликул, несут питание, необходимое для размножения и роста волосковых клеток. Волосы растут в три этапа, известные как анаген, катаген и телоген:

1. Анаген - это этап роста и может длиться от недели до года.

2. Катаген - отмирают волосковые клетки.

3. Телоген - это стадия отдыха, которая длится от одного до трех месяцев.

В каждый момент времени теряется только небольшое количество волосяных фолликулов, и в среднем мы теряем около 90 волос на голове в день.

ЗДОРОВЬЕ ВОЛОС И КОЖИ ГОЛОВЫ

Здоровье волос зависит от циркуляции корня и количества питательных веществ и гормонов, присутствующих в крови. Достаточное количество белка в рационе также имеет особое значение в отношении прочности и эластичности волос.

Плохое питание и кровообращение, следовательно, приведут к плохому росту и состоянию волос, тогда как увеличение притока крови к этой области может усилить рост волос.

ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Исследователи еще не пришли к окончательному ответу о причине выпадения волос, но вот некоторые из факторов:

Пищевые Недостатки

Скальп имеет очень высокий оборот клеток волосяного фолликула, что требует постоянного снабжения питательными веществами и энергией. Недостаток калорий или недостаток белков, витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот может привести к выпадению волос и структурным нарушениям.

Старение

Фолликул имеет только ограниченное количество циклов. После 40 лет рост волос замедляется и не заменяется так быстро, как выпадение. Это приводит к истончению, а для некоторых - степени облысения или алопеции, которая наблюдается у обоих полов, хотя среди женщин она значительно менее выражена.

Лечебные процедуры и лекарства

Лечение рака, которое включает химиотерапию и лучевую терапию, влияет на выпадение волос. Побочные эффекты от некоторых лекарств вызывают выпадение волос.

Плохое здоровье кишечника

Дисбаланс кишечной флоры, целиакии или чувствительности к глютену может повлиять на здоровье волос.

Физическая или эмоциональная травма

Лихорадка, кровотечение, тяжелые заболевания, роды и стресс могут способствовать выпадению волос.

Гормональные проблемы

Дисбаланс в андрогенах (мужских гормонах) связан с истончением волос и возникает как у мужчин, так и у женщин. Плохая функция щитовидной железы, а также гормональные изменения, после беременности и во время менопаузы могут привести к выпадению волос.

Другие факторы

Плохое здоровье, хронические заболевания, опухоли и алкоголизм могут стать причиной ослабления, выпадения или изменения цвета волос. Химические вещества, используемые для окрашивания, химической завивки или выпрямления волос, могут привести к их повреждению и ослаблению.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Ваши волосы должны быть вашим венцом, но как вы достигаете сильных, блестящих прядей?

Регулярные стрижки в сочетании с защитными кондиционерами помогут, но ваши волосы также должны питаться изнутри. Хороший запас питательных веществ необходим для питания волосяного фолликула, улучшения кровообращения в коже головы и обеспечения строительных блоков для сильного роста волос.

Необходимые питательные вещества:

B ВИТАМИНЫ

Здоровые волосы зависят от комплексных витаминов группы В, особенно биотина, В1, В3, В5 и В6, содержащихся в мясе, цельнозерновых и зеленых листовых овощах. Эта важная группа витаминов жизненно важна для метаболизма жирных кислот, которые необходимы для здоровья и гибкости клеточных мембран, сохраняя волосы сильными и смазанными.

Дефицит витаминов группы В может способствовать недоеданию клеток волосяного фолликула. В частности, биотин необходим для метаболизма аминокислот, которые создают кератин. Пациенты с дефицитом биотина часто имеют алопецию. Исследователи обнаружили, что это состояние улучшилось с постепенным отрастанием волос после добавления 200 мкг биотина в день.

Почти половина суточного биотина вырабатывается в кишечнике здоровыми кишечными бактериями. Исследования показывают, что дефицит биотина может возникнуть у людей с нарушенной кишечной микробиотой. По этой причине люди с предрасположенностью к глютеновой чувствительности более склонны к дефициту биотина. Пополнение пробиотиками может быть полезным.

Биотин можно найти в ряде продуктов. Бананы имеют самую высокую концентрацию, но большинство бобовых (включая арахис и чечевицу) также богаты биотином. Те, у кого есть ограничения в питании или нарушенное пищеварение, могут получить пользу от хорошо усваиваемых липосомальных формул, который доставляет питательные вещества непосредственно к клеткам, избегая сложных проблем с пищеварением.

Витамин C

Этот витамин имеет решающее значение для производства и поддержания коллагена, соединительной ткани в волосяных фолликулах. Его сильные антиоксидантные свойства также защищают клетки волосяного фолликула и близлежащие клетки кровеносных сосудов, которые поставляют питательные вещества и кислород в кожу головы. У пациентов с глютеновой чувствительностью часто обнаруживается дефицит витамина С.

Опять же, липосомальная форма витамина С, дает организму большую выгоду, поскольку липосомы могут проходить через пищеварительную систему без повреждений, позволяя витамину С попадать непосредственно в клетки, где он больше всего необходим.

ОМЕГА 3 ЖИРЫ

Они важны для поддержания кожи головы и волос смазанными и увлажненными. Низкий уровень омега-3 может привести к сухости, ломкости и тусклости волос. Жирная рыба, кормленная травой говядина и грецкие орехи являются хорошими источниками омега-3.

ПРОТЕИН

Белок необходим для роста и восстановления всех тканей организма, включая волосы. Ваше тело нуждается в белке для производства кератина. Диета с низким содержанием белка может повлиять на ткани, богатые кератином, способствуя истончению и выпадению волос.

 ФАКТОРЫ ЖИЗНИ

• бросить курить - кадмий в сигаретном дыме может увеличить гормоны, способствующие выпадению волос

• Выбирайте нежные средства по уходу за волосами - избегайте перегрева и химических процессов.

• Массаж кожи головы - регулярно массируйте кожу головы, чтобы улучшить приток крови к волосяным фолликулам.

• Контрольный стресс - это нарушает гормоны и может повлиять на рост волос. Построение регулярных занятий йогой или медитацией может творить чудеса, снижая уровень стресса.

 Немного поработав изнутри, несколько изменений в образе жизни и выпадение волос с некоторыми хорошо усваиваемыми питательными веществами может стать делом прошлого!