Меню Закрыть

Добавки, такі як вітамін D, Цинк, вітамін С, та Калій дійсно працюють?

Помогают ли какие-либо добавки при коронавирусе (COVID-19)? 

Добавки, такие как витамин D, Цинк, витамин С, и Калий действительно работают?

 

Конечно, самое важное, что вы можете сделать, чтобы избежать заражения коронавирусом, - это предотвратить заражение, следуя последним рекомендациям CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) и Всемирной организации здравоохранения относительно социального (санитарного) дистанцирования, ношения маски при необходимости и других мер предосторожности. Кроме того, настоятельно рекомендуется получить вакцину от COVID-19, когда она станет доступна вам после разговора с врачом - текущие данные показывают, что это может помочь защитить вас.

Достаточный сон и физические упражнения, а также здоровая диета, включающая адекватное (но не чрезмерное) потребление основных питательных веществ, таких как витамины C и D, как описано ниже, также важны для сохранения здоровья. Примите меры для контроля гипертонии и колебаний сахара в крови при диабете, поскольку эти состояния связаны с более тяжелым заболеванием в случае инфицирования. Это также может помочь вам поддерживать здоровый вес, что важно, поскольку ожирение связано с повышенным риском необходимости интубации или смерти среди людей, госпитализированных с COVID-19, особенно в возрасте до 65 лет. Риск был на 60% выше среди пациентов с тяжелым ожирением (ИМТ> 34,9 кг / м2) по сравнению с пациентами с нормальным весом (ИМТ от 18,5 до 24,9 кг / м2) (Anderson, Annals of Internal Medicine 2020).

Использование некоторых добавок было связано с умеренным снижением риска заражения SARS-CoV-2, но, как известно, ни одна добавка не обладает эффективностью, которую демонстрируют разрешенные в настоящее время вакцины. Крупнейшее обсервационное исследование по самооценке употребления пищевых добавок и инфекции SARS-CoV-2 показало, что среди 372,720.00 человек в Великобритании, которые прошли тестирование на SARS-CoV-2, те, кто употреблял пробиотики, рыбий жир, поливитамины или витамин D имели на 14%, 12%, 13% или 9% соответственно, более низкий риск заражения, по сравнению с теми, кто не принимал ничего из вышеперчисленного (Примечание: вид и штамм использованных пробиотиков неизвестны (не фиксировались). Подобные результаты наблюдались среди 45 757 человек в США и 27 373 человек в Швеции. Кроме того, данные почти одного миллиона человек, которые не проходили тестирование на SARS-CoV-2, показали, что использование этих добавок было связано с небольшим (около 5% или меньше) снижением риска аносмии (потеря вкуса и запаха) - распространенный симптом COVID-19. Не было никакой связи между приемом цинка, витамина C или чеснока и риском инфицирования COVID-19 (Louca, medRxiv - препринт). Хотя эти результаты интересны, их нельзя рассматривать как доказательство причинно-следственных связей.

Людям, переболевшим COVID-19 и испытывающим потерю обоняния (распространенный симптом), длящуюся более двух недель, может оказаться полезным прием омега-3 жирных кислот в дополнение к стандартным методам лечения, согласно экспертной группе отоларингологов в Соединенном Королевстве. Группа экспертов не нашла достаточных доказательств для приема капель витамина А или альфа-липоевой кислоты для лечения стойкой потери обоняния (Hopkins, Clin Otolaryngol 2020).

 

Витамины и минералы, которые могут помочь при коронавирусе, если существует дефицит.

 

Витамин Д


Предварительные исследования показывают, что люди с более низким уровнем витамина D с большей вероятностью будут иметь положительный результат теста на коронавирус, имеют более серьезные симптомы и могут иметь более высокий риск смерти от COVID-19. Витамин D может снизить потребность в интенсивной терапии.

Вы можете поддерживать адекватный уровень витамина D в крови (от 20 до 30 нг / мл - хотя лучше не превышать 39 нг / мл), если будете должным образом находиться на солнце (не реже трех раз в неделю в течение примерно 30 минут, открывая руки, ноги и лицо), употребление продуктов, обогащенных витамином D (таких как большая часть молока, некоторые другие молочные продукты и некоторые виды молока на растительной основе), или прием добавок витамина D - хорошая, безопасная профилактическая мера для защиты от респираторных инфекций в общем. Для поддержания здорового уровня требуется всего от 400 до 800 МЕ (от 15 до 20 мкг) витамина D в день, но для повышения низких уровней используются более высокие дозы, такие как 2000 МЕ в день, и в целом являются безопасными. Периодический прием очень больших доз (например, 100 000 МЕ ежемесячно) может оказаться не таким полезным и даже увеличить риск респираторных инфекций у некоторых людей.

Небольшое исследование среди пожилых мужчин и женщин в Сингапуре с COVID-19 показало, что тем, кто начал принимать комбинацию добавок витамина D, магния и витамина B12 в течение первого дня госпитализации, гораздо реже требовалась кислородная терапия и другие виды интенсивной терапии, чем тем, которым не давали добавки.

Добавки витамина D, принимаемые ежедневно в умеренных дозах, также могут помочь снизить риск респираторных инфекций и вирусов, таких как грипп A, у детей и взрослых с дефицитом (<20 нг / мл) или острым дефицитом (<10 нг / мл) в витамине D.

 

Цинк (и селен) в таблетках и жидкостях


Исследование, проведенное в Испании среди людей, госпитализированных с COVID-19, показало, что очень низкий уровень цинка в крови связан с более тяжелым заболеванием и более высоким уровнем смертности. Однако клиническое исследование не показало никакой пользы от назначения высоких доз цинка (50 мг в день) пациентам с COVID-19.

Прием добавок цинка (например, обычных таблеток) не принесет пользы большинству людей, если у них не будет дефицита цинка, который чаще встречается у пожилых людей из-за пониженного всасывания цинка. У таких людей добавление цинка (например, 20 мг в день) может улучшить шанс избежать инфекции дыхательных путей, как показало исследование пожилых людей в учреждениях сестринского ухода во Франции. (Люди в этом исследовании также испытывали дефицит селена, что редко встречается в США, и им давали 100 мкг в день, что примерно вдвое превышает дневную норму. Исследования в Германии также свидетельствуют о том, что дефицит селена часто встречается у людей с COVID-19 и чаще встречается у тех, кто умирает от болезни, чем у выздоравливающих). К другим людям с низким содержанием цинка относятся вегетарианцы и люди, принимающие определенные лекарства, например, снижающие кислотность желудка и ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента), на длительной основе. Суточная потребность в цинке зависит от возраста, но для взрослых составляет около 11 мг.

Если у вас дефицит цинка, вы можете рассмотреть возможность увеличения потребления цинксодержащих продуктов или приема цинковых таблеток или, как обсуждается ниже, цинксодержащих поливитаминов.

 

Цинковые леденцы


Цинк стал одним из самых популярных предложений для уменьшения симптомов коронавируса.

Хотя в настоящее время нет прямых доказательств того, что использование леденцов с цинком может предотвращать или лечить COVID-19 у людей, цинк действительно обладает противовирусными свойствами, и в лабораторных исследованиях было показано, что он подавляет репликацию коронавирусов в клетках ( Velthuis , PLoS Pathog 2010). Один врач сообщил, что четыре человека с явным COVID-19 сообщили о значительном улучшении симптомов в течение 24 часов после приема различных леденцов с цинком, но это не было контролируемым клиническим исследованием (Finzi, Int J Infect Dis 2020 ).

Пастилки с цинком или другие растворяющиеся во рту формулы цинка, содержащие определенные формы цинка, снижают тяжесть и продолжительность простудных заболеваний, вызываемых вирусами. Вероятно, что они делают это, воздействуя непосредственно на горло, поэтому время и продолжительность приема имеют значение при лечении простуды цинком. Связь с коронавирусом и леденцами с цинком заключается в том, что основной причиной болезней и смерти людей с симптомами COVID-19 является респираторное заболевание, и именно в верхних дыхательных путях леденцы с цинком могут иметь некоторую активность. Однако не было доказано, что цинк из леденцов напрямую помогает при заболеваниях нижних дыхательных путей (например, в легких), что вызывает наибольшую озабоченность при COVID-19, поскольку растворенный цинк покидает дыхательную систему после глотки, перемещаясь в систему желудочно-кишечного тракта.

Имейте в виду, что типичные суточные дозы цинка, обеспечиваемые цинковыми леденцами, обычно превышают допустимые верхние пределы для цинка, и по этой причине их не следует использовать дольше недели. Чрезмерное потребление цинка может вызвать дефицит меди. Цинк может ухудшить абсорбцию антибиотиков, а использование цинковых назальных гелей или мазков связано с временной или постоянной потерей запаха.


Витамин С


Витамин С жизненно важен для функции лейкоцитов (лейкоцитов, которые помогают бороться с инфекциями) и общего здоровья иммунной системы. Витамин С также важен для усвоения железа, а недостаток железа может сделать вас более уязвимыми для инфекций в целом. Рекомендуемая суточная доза витамина С для взрослых из рациона и / или добавок составляет от 75 до 120 мг. Получить эту сумму легко, и большинство людей это делает. Вы можете получить от 80 до 90 мг из чашки апельсинового сока или нарезанного апельсина, или даже больше из чашки сладкого перца, томатного сока или нарезанного киви.

Прием высоких доз витамина C (например, 500 мг два раза в день) перед простудой может немного уменьшить тяжесть и продолжительность простуды, но не остановит простуду. Существующие доказательства неубедительны относительно того, помогает ли прием витамина С после развития симптомов простуды.

Нет никаких доказательств того, что получение витамина С в количестве, превышающем суточную норму, может защитить людей от заражения коронавирусом. Эта стратегия продвигается на различных сайтах и ​​в видеороликах на YouTube. Например, в одном видео рекомендовалось принимать ежедневную дозу 5000 мг витамина С. С тех пор он был удален за нарушение принципов сообщества YouTube (вероятно, как часть усилий YouTube, Facebook, Twitter и других социальных сетей по устранению дезинформации о COVID-19 онлайн, хотя новые сообщения и рекламные акции о поддельных лекарствах от коронавируса и мошенничестве появляются ежедневно).

Высокие дозы витамина С также не показали никакой пользы в исследовании, когда 8000 мг ежедневно давали людям с диагнозом COVID-19, хотя это действительно вызывало побочные эффекты.

Повышенное потребление витамина С может потенциально помочь некоторым, но не всем, людям, которые находятся в критическом состоянии с COVID-19 и находятся на искусственной вентиляции легких. Обзор нескольких исследований, проведенных до появления COVID-19, показал, что ежедневная доза от 1000 до 6000 мг витамина C (внутривенно или перорально) сокращала время на вентиляцию примерно на 25% для людей, которым требовалась вентиляция более 10 часов, но оказалось, что это менее полезно для тех, кто находится на ИВЛ в течение более коротких периодов (Hemila J Intens Care 2020). Однако исследование среди критически больных людей с инфекцией COVID-19, которые также находились в шоке, показало, что уровень смертности все еще очень высок (80%), несмотря на лечение 3 граммами витамина С ежедневно в течение трех-пяти дней в дополнение к стандартному лечению (Chaudhary, Acute Crit Care 2020).

Имейте в виду, что существуют побочные эффекты и риски, связанные с приемом высоких доз витамина С. Люди иногда предполагают, что прием больших доз не причинит вреда, потому что витамин С водорастворим (т.е. избыток витамина С выводится из организма), но это не так. Помимо желудочного расстройства и диареи, высокие дозы витамина С (более 500 мг в день) в долгосрочной перспективе могут увеличить риск катаракты. Высокие дозы витамина С также могут снизить эффективность некоторых лекарств и помешать определенным анализам крови.

Калий


Калий не предотвратит заражение коронавирусом, но низкий уровень калия был отмечен у людей, госпитализированных с COVID-19. Врачи в Китае сообщили, что среди группы из 175 пациентов, госпитализированных с COVID-19, 69 (39%) имели гипокалиемию (низкий уровень калия в крови), а еще 39 (22%) имели тяжелую гипокалиемию. Ежедневный прием около 3 граммов калия помог исправить этот дефицит у большинства пациентов.

Гипокалиемия может вызвать дисфункцию сердца - одну из основных проблем, наблюдаемых при COVID-19. Высокие уровни маркеров повреждения сердечной мышцы были связаны с более тяжелой гипокалиемией. Наличие основного заболевания, особенно гипертонии, было связано с тяжестью гипокалиемии. С другой стороны, не было никакой связи между гипокалиемией и общими симптомами со стороны верхних дыхательных путей, такими как кашель и насморк (то есть, если это ваши единственные симптомы, вам, вероятно, не нужно беспокоиться об уровне калия) (Chen, препринт в medRxiv 2020 - еще не рецензировался). Исследование 290 госпитализированных пациентов с подтвержденным COVID-19 в Италии показало, что, хотя гипокалиемия была обычным явлением, она, как правило, была легкой и излечивалась пероральными добавками калия. Это не было связано с плохими исходами или смертностью (Альфано, препринт в medRxiv 2020 - еще не проверено экспертами).

Очевидная причина гипокалиемии при COVID-19 заключается в том, что точкой проникновения в клетки коронавируса SARS-CoV-2 является фермент на поверхности клеток, называемый ферментом, превращающим ангиотензин I (ACE2). ACE2 обнаружен во многих типах клеток, в том числе в легких, кишечнике, почках и сердце. Обычно он помогает регулировать кровяное давление за счет воздействия на натрий и калий. Вирус инактивирует ACE2, что приводит к выведению калия. Это объяснение было дополнительно подтверждено обнаружением избытка калия в моче пациентов с гипокалиемией, что указывает на то, что потеря калия в основном происходит через почки (из калия он обычно фильтруется из крови), а не диарея, которая также часто встречается у COVID-19.

Обычно калий легко получить из продуктов, таких как бобы, кабачки, картофель, и его дефицит встречается редко, за исключением людей, принимающих определенные лекарства или с заболеваниями, поражающими почки или кишечник. Для лечения дефицита обычно используются добавки. Лица, принимающие калийсберегающие диуретики (например, спиронолактон), ингибиторы АПФ (например, каптоприл) или триметоприм / сульфаметоксазол, не должны принимать добавки калия без медицинского наблюдения, так как может развиться опасный уровень калия. [Примечание: существуют гипотетические опасения, что прием рецептурных ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) может увеличить АПФ2 на поверхности клеток, потенциально увеличивая риск развития тяжелой формы COVID-19 (Fang, Lancet 2020; Diaz, J Trav Med 2020 ), но есть также предостережения не прекращать прием таких лекарств, поскольку они не только контролируют высокое кровяное давление, но и могут помочь при лечении COVID-19 (Danser, Hypertension 2020; de Simone, Eur Soc Cardio 2020).]


Статья с ресурса Consumerlab.com была переведена частично.