Меню Закрыть

6 натуральних добавок для підтримки здоров'я печінки

Печень - самый большой орган в организме. Это также орган, ответственный за детоксикацию: вымывание различных токсинов, с которыми мы сталкиваемся в нашем рационе, образе жизни и окружающей среде.


Каждая система нашего организма зависит от печени - очистки нашей крови от примесей. Эти примеси могут включать токсины окружающей среды, добавки в пищу или лекарства.

Другим примером является ацетальдегид, нейротоксин, который поступает из алкоголя, а также иногда вырабатывается эндогенно в вашем кишечнике. Регулярное воздействие ацетальдегида вызывает воспаление, которое, в свою очередь, вызывает замену клеток рубцовой тканью. Рубцевые клетки печени не могут функционировать должным образом.
Печень также должна справляться с грузом других токсинов: обработанной пищи, лекарств (фармацевтических или иных) и загрязнения. Даже физические упражнения и солнечный свет заставляют организм вырабатывать свободные радикалы, которые могут повредить вашу печень.
Свободные радикалы - это молекулы, у которых отсутствует электрон, и они могут быть смертельными. Проблема со свободными радикалами заключается в том, что, чтобы снова стать «целыми», они крадут электрон у других клеток организма, превращая клетки в свободные радикалы. Это вызывает повреждение клеток и тканей в вашей печени и делает их более уязвимыми для хронических заболеваний.
Чем больше токсинов мы принимаем, усваиваем и встречаем, тем больше нагрузка на печень.
Признаки перегруженной печени включают усталость, головные боли, проблемы с пищеварением, проблемы с кожей и ослабленную иммунную функцию.

Безусловно, мы понимаем, что сегодня не возможно жить "жизнью без токсинов". Вот почему поддержка вашей печени так важна.
Herbal Liver Complex от Solgar содержит в себе комплекс ингредиентов, которые позволят Вам поддерживать функцию печени. Он содержит 6 поддерживающих печень ингредиентов, которые, как научно доказано, способствуют хорошему здоровью печени.

1. Расторопша

Расторопша является одной из самых популярных трав для лечения и восстановления печени благодаря своим удивительным семенам, которые содержат флавоноид под названием силимарин.
Силимарин является важным антиоксидантом и защищает печень путем оптимизации функции печени и детоксикации.
Он также восстанавливает повреждения клеток печени, вызванные болезнями, алкоголем и наркотиками.
Фактически, расторопша используется во всем мире для лечения алкогольного гепатита, заболеваний печени (цирроз печени) и вирусных гепатитов.
Силимарин действует, как страж, защищая печень от токсинов и свободных радикалов.
Он связывается с внешней стороной клетки печени и защищает от свободных радикалов, блокируя их проникновение в клетки печени. Он также удаляет токсины, которые уже проникли в клетку.
Одной из важнейших функций расторопши является ее способность увеличивать выработку в организме глутатиона, «матери всех антиоксидантов». Наибольшая концентрация глутатиона находится в печени.
Расторопша также помогает предотвратить истощение глутатиона. Считается, что антиоксидантная активность этого важного соединения в десять раз сильнее, чем витамин Е.


2. Одуванчик

Экстракт из корня или листа одуванчика помогает печени функционировать, улучшая способность организма выводить токсины, а также повышает выработку желчи.
Корейское исследование на мышах показало, что экстракт одуванчика помогает предотвратить повреждение печени, вызванное токсинами окружающей среды, такими как алкоголь и химические вещества.
Исследователи обнаружили, что высокая концентрация антиоксидантов в одуванчике может защитить клетки печени, а также отразить свободные радикалы, которые могут повредить клетки.
При тестировании на кроликах на диете с высоким содержанием холестерина было обнаружено, что лечение одуванчиком улучшает активность антиоксидантных ферментов плазмы и липидный профиль.
Поэтому одуванчик был отнесен к категории многих потенциальных гиполипидемических и антиоксидантных эффектов.
В качестве дополнительного бонуса он также помогает защитить от окислительного стресса, связанного с атеросклерозом, и содержит множество витаминов и питательных веществ, которые помогают очистить печень и поддерживать ее нормальную работу.

3. Корень куркумы

Хорошо известные противовоспалительные и антиоксидантные полифенолы в корне куркумы также оказались полезными в снижении риска развития ожирения печени, вызванного стрессом.
Исследования на коровах показали, что стрессовые состояния могут привести к физиологическим изменениям в печени, которые влияют на эндоплазматический ретикулум. Это способствует развитию жирной печени.
Однако, когда коровам в исследовании давали смесь куркумы и зеленого чая, исследователи отметили значительный риск в маркерах раздражения для жирной печени.
Мощные антиоксидантные свойства куркумы также помогают защитить печень от вредных свободных радикалов и даже могут помочь снизить риск образования раковых клеток в организме.

4.Филлантус

Phyllanthus Amarus, или Бхумиамла, или Филлантус нирури - это растение является одним из самых значимых для лечения заболеваний печени. Это растение обладает мощным желчегонным и гепатопротекторным действием, что позволяет активно регененировать клетки печени после перенесенных заболеваний печени, препятствовать проникновению вирусу гепатита в клетки печени и с упехом лечить такие серьезные заболевания, такие как перенесенный гепатит и цирроз печени.

5. Пикрориза курроа

Лекарственное растение, произрастающее в холмистой и горной местности в северо-западной части Гималаев в Индии и Непале на высоте до 3000-5000 м. Предпочитает горные расселины и влажную песчаную почву. Имеет твердые горькие корни, острые листья, белые или бледно-фиолетовые цветы. Это растение обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, лечит заболевания печени, дыхательных путей, тонизирует организм и очищает от токсинов, эффективна при кожных заболеваниях, псориазе, витилиго.

6. Лимонник китайский

Китайский лимонник применяется при астеническом синдроме, вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу, в период реконвалесценции после соматических и инфекционных заболеваний. Лимонник также назначают при переутомлении, снижении работоспособности и при занятиях деятельностью, сопряжённой с большими нервно-психическими и физическими нагрузками. В составе комплексной терапии применяется при нарушениях половой функции на фоне неврастении.