Меню Закрыть

Мелатонін: таємне життя вітаміну

Мелатонин является мощным гормоном с некоторыми удивительными эффектами для организма.

Мелатонин - это обычное средство для сна, которое можно найти практически в любой аптеке или интернет магазине. В некоторых книгах и на веб-сайтах мелатонин имеет почти магические свойства как антиоксидант, антивозрастное чудо-химическое средство, но что мы действительно знаем о мелатонине и как мы можем безопасно использовать эти знания для улучшения сна и здоровья?

Мелатонин был впервые выделен в 1958 году из области мозга, называемой шишковидной железой, и было обнаружено, что он играет основную роль в циркадных ритмах организма. Он способствует сну, поскольку его уровни поднимаются в ответ на темноту. Количество падает в течение дня, и уровни также варьируются от низкого летом до самого высокого зимой.

В больших дозах (даже таблетки по 3 мг имеют, по крайней мере, 5-6-кратный естественный уровень), мелатонин может быть слегка седативным, но его реальная привлекательность заключается в том, чтобы помочь лучше установить циркадный ритм. Люди, страдающие от смены часовых поясов или от посменного графика работы, могут принимать небольшую дозу немного перед сном и восстанавливать лучший цикл сна в зависимости от того, сколько вам нужно спать, и не обязательно в те моменты, когда ваше тело думает, что оно нуждается во сне из-за того, что его вырвали в другой часовой пояс. Также полезно поддерживать циркадный ритм для людей с определенными видами слепоты. При кратковременном применении у взрослых трудно представить себе средство для сна, которое безопаснее или лучше переносимое, чем мелатонин. Большинство исследований показывают небольшое количество побочных эффектов, включая седативный эффект, легкомысленность или тошноту. Они незначительны по сравнению с сухостью во рту, задержкой мочи, нечетким мышлением и сонливостью, вызванной большинством других безрецептурных средств для сна.

Тем не менее, мелатонин все чаще используется как вспомогательное средство для сна детей, особенно для тех подростков, которые остаются до 2 часов ночи и не могут встать с постели в школу, или для детей с СДВГ или другими состояниями, когда бессонница является частым сопутствующим заболеванием. Дозы до 10 мг продаются, что намного, намного выше, чем любое естественное количество этого гормона. Важно понимать, что мелатонин - это нечто большее, чем просто препарат способствующий сну и влияющий на свойства циркадного ритма. Мелатонин также является частью сложного сигнального цикла фертильности и полового созревания в организме.

У многих млекопитающих высокие уровни мелатонина зимой подавляют фертильность, а когда уровни падают, начинается весенний цикл фертильности. Фактически, мелатонин был исследован в качестве противозачаточного средства в 1990-х годах и широко используется в определенных видах домашнего скота для контроля рождаемости.

Уровни мелатонина, которые полезны для бурундука зимой, могут не подходить для подростка, начинающего половое созревание.

У маленьких детей уровень мелатонина выше, чем у подростков (одна из главных причин, по которой подростки - это ночные совы, но маленькие дети такими редко бывают. Так как опухоли секретируют другие гормоны, отсутствие мелатонина само по себе не может привести к половой зрелости, и сверхвысокие уровни (такие, как у ребенка, получающего ночной прием мелатонина) не обязательно задерживают половое созревание. Проблема в том, что мы действительно не знаем, что мелатонин делает у людей в период полового созревания.

Учитывая, что мелатонин является естественным подавителем фертильности, удивительно, что при экспериментальном использовании у женщин и мужчин, проходящих лечение бесплодия, такое как ЭКО, было показано, что он улучшает жизнеспособность эмбрионов и качество спермы. Антиоксидантные свойства мелатонина, а не гормональные свойства могут быть ключевыми, особенно у женщин, перенесших ЭКО, которые также получают другие сильные гормональные препараты через уколы. Сложность литературы и недавние открытия о том, что мелатонин вырабатывается во многих местах тела, а не только в шишковидной железе, говорят нам о том, что мелатонин является важным и мощным гормоном, который мы не до конца понимаем. Низкие уровни могут способствовать одному состоянию фертильности, а высокие - другому.

Может случиться так, что мелатонин - благо для людей с напряженной жизнью, тоннами искусственного света и сумасшедшими циклами сна, но он не так хорош для ребенка с проблемой бессонницы. Ни одно исследование на людях не показало, что мелатонин задерживает половое созревание, но при долгосрочных исследованиях не проверяли уровень гормонов и были в основном у детей, слишком молодых, чтобы пройти половое созревание. У приматов и других млекопитающих высокие и низкие дозы мелатонина изменили начало полового созревания и не всегда в том направлении, о котором вы могли подумать.

Как писал один автор: «Учитывая выраженное влияние шишковидной железы и мелатонина на репродуктивную физиологию у этих нечеловеческих млекопитающих, предполагать, что они не будут иметь каких-либо сексуальных эффектов у людей,… кажется наивным». Фактически, Национальный институт здравоохранения рекомендует, чтобы мелатонин не использовался для детей, поскольку это возможно небезопасно.

В заключение можно сказать, что мелатонин - это безопасное и эффективное краткосрочное лечение для работников, страдающих от смены часовых поясов либо от посменного графика работы, которые хотят быстрее вернуть себе ритмы сна. Как правило, очень низкая доза (например, 0,5-1 мг) более чем достаточна. На данный момент избегайте использования у детей, пока не будет проведено больше исследований о влиянии полового созревания и гормонов.