Меню Закрыть

Гінкго білоба: науково підтверджена лікарська дія


 

Исследовано, что гинкго билоба имеет потенциальную ценность при лечении более 100 заболеваний. Мы приведем лишь несколько проверенных способов его применения.

Дерево гинкго билоба уникально во многих отношениях. Также известное как дерево «девичья шерсть», оно цветет только ночью и сразу же распускается. Говорят, что его фрукты пахнут прогорклым маслом.

Гинкго часто называют «живым ископаемым». Термин был придуман Чарльзом Дарвином и относится к живому виду, у которого нет близких живых родственников. Вид гинкго насчитывает более 270 миллионов лет до эпохи динозавров. Это тем более удивительно, когда понимаешь, что средний вид растений может жить всего несколько миллионов лет.

Одно дерево гинкго может жить до 1000 лет, хотя один даосский храм на китайском языке утверждает, что дереву в его дворе около 10 000 лет. И в 1945 году шесть деревьев, как говорят, выжили в Хиросиме в разрушенной зоне вокруг удара атомной бомбы.

Лечебная история гинкго также долгая. Считается, что в китайских записях упоминается использование листьев еще в 2800 году до нашей эры для улучшения кровообращения и функции легких. Записи пятнадцатого века упоминают использование листьев для кожных ран и диареи.

Ученые выявили более 40 компонентов в гинкго. Пока что только два - флавоноиды и терпеноиды - обладают целебными свойствами. Флавоноиды - это антиоксиданты на растительной основе, которые, как было показано, защищают нервы, сердечную мышцу, кровеносные сосуды и сетчатку от повреждений. Известно, что терпеноиды (такие как гинкголиды) улучшают кровоток.

Гинкго является одним из наиболее изученных растительных лекарственных средств в мире. Вот только несколько исследований, доказывающих его целебные свойства.

Познавательная способность, Деменция и болезнь Альцгеймера

В метаанализе немецкие исследователи рассмотрели девять исследований с использованием стандартизированного экстракта гинкго билоба EGb 761®, который стал одним из наиболее широко используемых растительных лекарственных средств при деменции и когнитивных нарушениях. Они пришли к выводу, что гинкго билоба более эффективен, чем плацебо, для улучшения познания у пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией. Это также улучшило повседневную жизнь пациентов с болезнью Альцгеймера. Исследователи предположили, что гинкго билоба может влиять так же хорошо или лучше, нежели другие варианты лечения для пациентов с легкой или умеренной деменцией.

Более поздний метаанализ 21 исследования показал, что по сравнению с одними обычными лекарственными средствами гинкго билоба в сочетании с обычными лекарственными средствами превосходно улучшал когнитивные функции и показатели ежедневной жизни пациентов с болезнью Альцгеймера всего за 24 недели. Такое применение Гинкго также улучшило мышление у людей с легкими когнитивными нарушениями.

Другой метаанализ, опубликованный в «Журнале болезни Альцгеймера», показал, что суточная доза 240 мг гинкго билоба была эффективна для стабилизации или замедления снижения когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера, деменцией и легкими когнитивными нарушениями. Японский метаанализ достиг аналогичных результатов и пришел к выводу, что суточная доза экстракта гинкго билоба в 240 мг является эффективной и безопасной при лечении деменции.

Также, ряд исследований показал, что гинкго билоба так же хорош, как и препарат донепезил (Арисепт) для лечения болезни Альцгеймера и деменции.

В рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании итальянские исследователи разделили группу пациентов с деменцией Альцгеймера на три группы. Одна группа получала 160 мг гинкго билоба в день; другая - 5 мг донепезила в день; и третья группа получила плацебо. Через 24 недели исследователи пришли к выводу, что гинкго билоба клинически сопоставима с донепезилом при деменции и при болезни Альцгеймера. Аналогичным образом, австрийский метаанализ 2009 года из 10 исследований показал, что нет никаких статистически значимых или клинически значимых различий между гинкго билоба и донепезилом для лечения деменции.

Гинкго билоба обладает дополнительным преимуществом безопасности. В рандомизированном двойном слепом исследовании 96-ти пациентов с вероятной болезнью Альцгеймера, болгарские исследователи создали три группы. Одна получала 240 мг в день гинкго билоба; другая группа получала пять миллиграммов донепезила в день в течение четырех недель, а затем 10 мг в день; и третья группа получила и гинкго и лекарство. После 22 недель улучшения во всех трех группах были одинаковыми, но частота побочных эффектов в группе гинкго и в группе комбинированного лечения была значительно ниже, чем в группе с лекарственными препаратами.

Шизофрения

В метаанализе 3 исследований китайские исследователи обнаружили, что гинкго билоба улучшает симптомы поздней дискинезии у пациентов с шизофренией. Поздняя дискинезия (ПД) является серьезным побочным эффектом антипсихотических препаратов, часто назначаемых при шизофрении. Его симптомы включают гримасу на лице, движение пальцев, раскачивание челюсти, повторное жевание и толчок языка.

Некоторые исследователи считают, что высокий уровень антиоксидантов в гинкго снижает позднюю дискинезию. Одно двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование пациентов с ПД показало, что гинкго билоба повышает уровень нейротрофического фактора, происходящего из мозга (BDNF). Пациенты с ПД имеют низкий уровень BDNF. Лечение 240 мг гинкго улучшило их симптомы ПД и увеличило уровни BDNF.

Звон в ушах

Метаанализ восьми исследований показал, что шум в ушах можно успешно лечить с помощью гинкго билоба. Звон в ушах - это восприятие звука при отсутствии шума. Это часто называют «звон в ушах», но также может звучать как шипение, щелчок или свист. В одном немецком исследовании 60 пациентов с хроническим шумом в ушах прошли 10 дней стационарного инфузионного лечения 200 мг в день гинкго билоба. Затем их разделили на две группы для приема плацебо или 80 мг гинкго два раза в день в течение 12 недель. Исследователи обнаружили, что гинкго превосходило плацебо для улучшения симптомов шума в ушах и снижения потери слуха. А во французском исследовании 103 пациентов с шумом в ушах экстракт гинкго билоба улучшил состояние всех пациентов.

Витилиго

Витилиго - это заболевание, при котором меланоциты, клетки, которые придают коже цвет, разрушаются. Это приводит к появлению белых пятен на разных частях тела. Считается, что окислительный стресс является причиной витилиго. Гинкго билоба обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь остановить прогрессирование и даже полностью изменить состояние.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 47 пациентов с витилиго получали плацебо или 40 мг экстракта гинкго три раза в день. Группа гинкго имела статистически значимое прекращение активного прогрессирования депигментации. Отмеченная или полная репигментация наблюдалась у 10 пациентов в группе гинкго, по сравнению только с 2 в группе плацебо. Исследователи пришли к выводу, что гинкго билоба является простой, безопасной и довольно эффективной терапией для предотвращения прогрессирования витилиго.

Более недавнее исследование с участием 11 пациентов показало, что 60 мг гинкго, принимаемых два раза в день, значительно улучшают витилиго. Прогрессирование витилиго остановилось у всех участников, и средняя репигментация поражений составила 15 процентов.

Артериальная болезнь

Периферическое окклюзионное артериальное заболевание (ПОАД) представляет собой закупорку или сужение артерии в ногах, как правило, вследствие атеросклероза. Это приводит к недостаточному притоку крови к ногам. Такая блокировка может привести к перемежающейся хромоте или судорожной боли в ногах во время упражнений, особенно при ходьбе.

Гинкго билоба может улучшить время безболезненной ходьбы для пациентов с перемежающейся хромотой. В рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании исследователи дали 111 пациентам ПОАД либо экстракт гинкго билоба, либо плацебо. В 8, 16 и 24 недели пациентов попросили пройти по беговой дорожке со скоростью 3 км / час. Среднее расстояние ходьбы без боли в группе гинкго было значительно лучше, чем в группе плацебо при каждом тесте ходьбы. Исследователи пришли к выводу, что гинкго привело к значительному и терапевтически значимому увеличению расстояния ходьбы пациентов.

Аналогичное исследование 60 пациентов с ПОАД показало, что через 24 недели те, кто принимал гинкго, могли пройти безболезненно дополнительно на 41 метр больше по сравнению с только восемью метрами в группе плацебо. Исследователи пришли к выводу, что экстракт гинкго дает статистически очень значимое и клинически значимое улучшение ходьбы у пациентов с ПОАД, страдающих перемежающейся хромотой.

Мигрень

Итальянское исследование 24 подростков показало, что гинкголид В, составная часть гинкго билоба, был эффективен в качестве профилактического средства для снижения частоты мигрени и снизил потребность в лекарствах от мигрени.

Другое итальянское исследование 50 женщин показало, что Гинкголид В уменьшает частоту и продолжительность мигрени. Пациенты, принимающие 60 мг гинкго билоба два раза в день в течение четырех месяцев, сократили среднее число мигреней с 3,7 до 1,2 и сократили продолжительность мигрени в среднем с 40 минут до 17,6 минут.

Синдром дефицита внимания и геперактивности

Предварительное исследование шести пациентов с СДВГ показало, что гинкго билоба значительно улучшает факторы гиперактивности, невнимательности и незрелости.

Другое исследование детей с диагнозом синдрома дефицита внимания и гиперактивности обнаружило, что по сравнению с плацебо, добавление от 80 до 120 мг гинкго в день к схеме лечения детей в течение шести недель значительно улучшило внимание, как оценили родители и учителя. И немецкое исследование также подтвердило, что гинкго билоба улучшает симптомы СДВГ у детей.

Глаукома

Рандомизированное, плацебо-контролируемое перекрестное исследование с двойной маской в ​​журнале Ophthamology показало, что экстракт гинкго билоба улучшает повреждение поля зрения у пациентов с глаукомой. Другое исследование, проведенное в Медицинском центре Университета Индианы, показало, что 40 мг экстракта гинкго билоба, принимаемого три раза в день, улучшали кровоток в офтальмологической артерии всего за два дня.

Восстановление после инсульта

Исследование в журнале инсульта и цереброваскулярных заболеваний показало, что гинкго билоба защищает от неврологического дефицита, связанного с инсультом. Исследователи провели двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное контролируемое исследование у 102 пациентов с острым инсультом. Половина пациентов получала плацебо, а половина - гинкго. Через четыре месяца 17 пациентов (58,6%) в группе гинкго снизили свои показатели дефицита на 50 и более процентов, по сравнению только с 5 пациентами (18,5%) в группе плацебо.

Ряд других исследований проведенных на пациентах показывают, что гинкго билоба может:

-  Восстанавливать потерю обоняния;

- Снимает воспаления дыхательных путей у больных астмой;

- Оказывает лечебное действие при легочном интерстициальном фиброзе;

- Уменьшает образование артериальных бляшек;

- Уменьшает тяжесть симптомов предменструального синдрома;

- Уменьшает количество приступов у пациентов с болезнью Рейно;

- Улучшает дальнее зрение у пациентов с дегенерацией желтого пятна;

- Облегчает симптомы сезонного аллергического конъюнктивита.