Меню Закрыть

Переваги Ехінацеї, про які ви повинні знати


Каждой зимой бушует сезон простуды и гриппа, поэтому разумно исследовать природные средства от простуды, которые Мать-Природа предоставляет для борьбы с болезнями. Цветок эхинацеи, о котором пойдет дальше речь, не только считается одним из лучших натуральных средств от гриппа и простуды, но также противодействует воспалению и бактериям и защищает кожу. Этот красочный цветок в форме ромашки, который более 4000 лет используется в фитотерапии, может помочь вам такими способами, о которых вы даже не задумывались. Вот несколько удивительных преимуществ эхинацеи, о которых вы должны знать прямо сейчас:

Борется с простудой

Согласно Службе распространения знаний Университета Колорадо, «эхинацея может уменьшить продолжительность и тяжесть вашей следующей простуды», а кому это не нужно? Тем не менее, очень важно правильно выбрать время - если вы чувствуете, что простудились, Вам нужно  действовать сразу. Доктор Крис Д'Адамо, доцент Медицинского факультета Университета Мэриленда, советует: «Эхинацея может помочь при простуде, но вы должны получить его при первых же признаках».

Помогает вашей иммунной системе

Как эхинацея помогает предотвратить приступ простуды или гриппа, истощающий Вашу энергию? Медицинский факультет Университета Мэриленда говорит, что части растения эхинацеи содержат полисахариды, которые стимулируют иммунную систему. К сожалению, поскольку эхинацея стимулирует иммунную систему, люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, не должны использовать эту траву. Фактически, любой, кто думает добавить эхинацею в свой обычный режим, должен сначала проконсультироваться у своего врача.

Запс бактерии

Эхинацея не просто сражается с вирусами, она также может уничтожать бактерии. Медицинское исследование обнаружило, что Эхинацея, останавливает бактерии, которые вызывают пневмонию и острый фарингит. Это означает, что эхинацея может не только предотвращать случаи простуды и гриппа, но и препятствовать их обострению и превращению в более серьезные заболевания.

Защищает кожу

На протяжении тысячелетий традиционной травяной медицины эхинацея использовалась для защиты кожи. Применяемая местно, трава известна как средство от экземы и псориаза.

Уменьшает воспаление

Одной из причин, почему эхинацея так эффективна для защиты кожи, является ее очевидная способность уменьшать воспаление. Этот травяной ингредиент охлаждает воспаление кожи. Если ваша кожа раздражена экземой, псориазом или даже укусом насекомого, доза эхинацеи ослабляет раздражение. Точно так же общая боль, вызванная воспалением - от головных болей до ангины - может быть уменьшена, если Вы примете эхинацею.

В Венгрии Эхинацею даже называют «Божьим даром» и традиционно варят чай с эхинацеей, чтобы предотвратить простуду, грипп и вспышки на коже. Ниже мы приводим рецепт чая из эхинацеи с добавлением лимона и  небольшого количества меда для укрепления Вашей иммунной системы:

Самодельный Рецепт Эхинацеи

2 стакана кипятка

1 чайная ложка сушеной эхинацеи

1 лимон

1 чайная ложка меда

Залейте кипящей водой сушеную эхинацею и оставьте на 15 минут. Процедите траву, затем отожмите сок одного лимона и добавьте мед. Пейте и наслаждайтесь всеми преимуществами эхинацеи!