Меню Закрыть

Биотина (Витамин В7): волосы, ногти, кожа


Скорость цикла волос отличается от человека к человеку благодаря различным факторам, таким как генетика, гормоны, уровень стресса и методы ухода за волосами. И поскольку мы стареем, потеря блеска в наших волосах, коже и ногтях может часто заставлять нас искать косметические добавки, чтобы улучшить наш внешний вид.

Одним из наиболее часто используемых косметических витаминов является биотин. Просмотрите товар у любого крупного розничный продавца или расспросите своих друзей о том, что они принимают, и биотин обязательно будет упомянут. Здесь мы раскрываем основы биотина и то, как этот популярный витамин приносит пользу вашим волосам, коже и ногтям.

Что такое биотин и откуда он?

Биотин, также известный как витамин B7, является водорастворимым витамином B-комплекса, который способствует здоровым метаболическим, нервным, пищеварительным и сердечно-сосудистым функциям. Это важно для метаболизма жиров и углеводов и работает синергетически с пантотеновой кислотой (витамин В5) для укрепления волос, увеличения толщины ногтей и предотвращения секущихся кончиков и истончения волос.

Вот некоторые из наиболее богатых биотином продуктов - печень, пивные дрожжи, яичный желток, хлеб из цельной пшеницы, авокадо, лосось, сыр, бананы и орехи. Большинство здоровых людей получают достаточное количество биотина в своем рационе. Тем не менее, беременным и кормящим женщинам может потребоваться увеличение биотина из-за того, что их организм разрушает его гораздо быстрее.

Как биотин приносит пользу вашим волосам, коже и ногтям

Волосы

Витамины группы В помогают создавать аминокислоты, которые вырабатывают форму кератина (из которого в основном состоят наши волосы), поэтому прием его в небольших дозах или употребление продуктов, богатых биотином, безусловно, может помочь сохранить здоровье волос и немного повысить их прочность.

Но реальный вопрос: может ли прием биотиновой добавки способствовать росту ваших волос? Разные исследования получали разные данные, тем не менее, ряд исследований продемонстрировали успех при использовании в течение трехмесячного периода в сочетании с цинком, кремнеземом, витамином С и морским белком. Эта группа сообщила о меньшем выпадении, более густых и сильных волосах и более быстром росте.

В целом, это важное питательное вещество, которое может восполнить недостаток витаминов, но так как дефицит встречается редко (в основном из-за нашей диеты и наших кишечных бактерий, которые производят больше, чем рекомендуемая суточная доза), оптимальным является использование сбалансированной диеты для получения данного питательного вещества.

Кожа

Подобно тому, как это влияет на внешний вид ваших волос, биотин вырабатывает жирные кислоты, которые питают кожу, чтобы поддерживать чистый цвет лица. Когда защитный внешний слой кожи не сбалансирован, может проявиться сухая и обезвоженная кожа. Биотин помогает в выработке новых клеток и помогает сальным железам нормально функционировать, что приводит к здоровому состоянию кожи.

Ногти

Однозначно применяется для более крепких ногтей, наука действительно согласна с этим. Клинические исследования показали, что прием биотина может укрепить слабые, ломкие ногти. Швейцарское исследование показало 25-процентное увеличение толщины ногтевой пластины у тех, у кого ломкие ногти, которые ежедневно принимали биотиновые таблетки. Это особенно хорошая новость для тех, кто страдает от хронического грызения ногтей или часто посещает маникюрные салоны, по причине тонких, ломких ногтей в результате ношения слишком большого количества акриловых красок.

Так что же происходит, когда вы не получаете достаточно биотина?

Дефицит биотина встречается крайне редко и часто является результатом неадекватного потребления пищи, алкоголизма, курения или генетических нарушений, таких как болезнь Крона, которые влияют на метаболизм биотина. Длительное использование антибиотиков также связано с дефицитом биотина, возможно, из-за изменений, которые он вызывает в кишечной флоре. Симптомы дефицита биотина включают сыпь на коже, ломкость и истончение волос и ногтей, себорейный дерматит и алопецию (выпадение волос).

К счастью, большинство недостатков можно исправить с помощью пищевых добавок, но лучший способ определить наличие фактического дефицита - это пройти обследование у врача.

Можете ли вы принять слишком много биотина? Какие побочные эффекты?

В настоящее время не существует установленной рекомендуемой диеты (ССП) для этого витамина. Адекватное потребление (АП) было установлено для людей в возрасте 18 лет и младше в 25 микрограммов в день, тогда как взрослые - 30 микрограммов в день. Поскольку не существует единого мнения относительно количества биотина, которое нужно принимать для здоровья волос и ногтей, помимо рекомендуемой дозировки, некоторые люди могут принимать его слишком много. Это вызывает избыточное количество витамина в организме и уменьшение количества пантотеновой кислоты (B5) в кишечнике, что может привести к проблемам с уходом за кожей, таким как кистозные прыщи. Другие зарегистрированные побочные эффекты включают частое мочеиспускание, тошноту, повышенный уровень сахара в крови. Хотя биотин явно приносит пользу вашему телу, особенно волосам, коже и ногтям, важно получать это питательное вещество в основном из пищи, которую вы едите. И, как всегда, при приеме любых добавок всегда лучше сначала проконсультироваться с врачом.