Меню Закрыть

Вітамін В12: причини дефіциту, симптоми, наслідки

 

 

Какой вред может принести недостаток витамина В12? Представьте себе: в течение двух месяцев у 62-летнего мужчины началось онемение и ощущение «булавок и игл» в руках, он испытывал затруднения при ходьбе, испытывал сильную боль в суставах, начинал желтеть и постепенно начала проявляться одышка. Причиной была нехватка витамина B12 в его кровотоке, согласно отчету случая из Массачусетской больницы общего профиля, связанной с Гарвардом, опубликованной в The New England Journal of Medicine. Могло быть и хуже - серьезный дефицит витамина В12 может привести к глубокой депрессии, паранойе и бреду, потере памяти, недержанию мочи, потере вкуса и запаха и многому другому.

Почему витамин В12 важен

Организм человека нуждается в витамине B12, чтобы вырабатывать эритроциты, нервы, ДНК и выполнять другие функции. Средний взрослый должен получать 2,4 микрограмма в день. Как и большинство витаминов, B12 не может быть произведен организмом. Вместо этого его нужно получать из пищи или добавок.

И в этом заключается проблема: некоторые люди не потребляют достаточное количество витамина B12, чтобы удовлетворить свои потребности, в то время как другие не могут усваивать достаточно, независимо от того, сколько они принимают. В результате, дефицит витамина B12 относительно распространен, особенно среди пожилых людей. Национальное обследование состояния здоровья и питания показало, что 3,2% взрослых старше 50 лет имеют серьезно низкий уровень B12, и до 20% могут иметь пограничный дефицит витамина B12.

Вы подвержены риску дефицита витамина B12?

Есть много причин для дефицита витамина B12. Удивительно, но две из них - это практики, часто предпринимаемые для улучшения здоровья: вегетарианская диета и операция по снижению веса.

Растения не производят витамин В12. Единственными продуктами, которые его доставляют, являются мясо, яйца, птица, молочные продукты и другие продукты животного происхождения. Строгие вегетарианцы и веганы подвержены высокому риску развития дефицита B12, если они не едят зерно, обогащенное витамином, или принимают витаминную добавку. Люди, которым делают операцию по снижению веса, также с большей вероятностью имеют низкий уровень витамина B12, потому что операция влияет на способность организма извлекать витамин B12 из пищи.

Условия, которые мешают усвоению питательных веществ, такие как целиакия или болезнь Крона, могут вызывать проблемы с В12. Также использование препаратов, обычно назначаемых от изжоги, которые снижают выработку кислоты в желудке (кислота необходима для поглощения витамина B12) могут привести к дефициту В12. Это заболевание чаще встречается у пожилых людей из-за сокращения выработки желудочной кислоты, которое часто происходит при старении.

Симптомы дефицита витамина В12

Дефицит витамина B12 может развиваться медленно, вызывая постепенное появление и усиление симптомов. Это может также произойти относительно быстро. Учитывая множество симптомов, которые может вызвать дефицит витамина B12, это состояние можно не заметить или спутать с чем-то другим. Симптомы дефицита витамина В12 могут включать:

• странные ощущения, онемение или покалывание в руках, ногах или ступнях

• трудности при ходьбе (шатание, проблемы с равновесием)

• анемия

• опухший воспаленный язык

• трудности мышления и рассуждения (когнитивные трудности) или потеря памяти

• слабость

• усталость

В то время как опытный врач может заметить симптомы и быть в состоянии обнаружить дефицит витамина B12 с помощью хорошего собеседования и физического обследования, для подтверждения состояния необходим анализ крови.

Хорошей идеей будет спросить своего врача о проверке вашего уровня В12, если вы строгий вегетарианец или вам сделали операцию по снижению веса или у вас есть заболевание, которое мешает усвоению пищи.

Раннее выявление и лечение имеет важное значение. Если не лечить, дефицит может вызвать серьезные неврологические проблемы и заболевания крови.

Повышение вашего B12

Серьезный дефицит витамина B12 может быть исправлен двумя способами: еженедельные уколы витамина B12 или ежедневные большие дозы B12. Легкий дефицит B12 можно исправить стандартным поливитамином.

У многих людей дефицит витамина В12 можно предотвратить. Если вы строгий вегетарианец или веган, важно есть хлеб, хлопья или другие зерновые продукты, обогащенные витамином B12, или принимать ежедневные добавки. Стандартный поливитамин обеспечивает 6 микрограммов, более чем достаточно для удовлетворения ежедневных потребностей организма.

Если вам больше 50 лет, Институт медицины рекомендует вам получить дополнительный B12 из добавки, так как вы не сможете усваивать достаточное количество витамина через продукты питания. Стандартный поливитамин должен сделать свое дело.

Что витамин B12 не может сделать

В Интернете полно статей, в которых хвалят использование витамина B12 для профилактики болезни Альцгеймера, сердечных заболеваний и других хронических состояний, а также для предотвращения бесплодия, усталости, экземы и длинного списка других проблем со здоровьем. Большинство основано на плохих или ошибочных доказательствах.

Возьмите болезнь Альцгеймера в качестве примера. Хотя существует взаимосвязь между низким уровнем витамина B12 и снижением познавательной способности, клинические исследования, в том числе с участием людей с болезнью Альцгеймера, не показали улучшения когнитивной функции, даже при том, что дозы витамина достигали 1000 микрограммов.

На данный момент лучше всего получать достаточное количество витамина B12, чтобы предотвратить потенциальный дефицит.