Меню Закрыть

Що таке Фолат (Вітамін В9)?


Витамин В9 или фолат является важным питательным веществом и коферментом, который поддерживает широкий спектр биологических процессов, от которых зависит хорошее здоровье и правильная работа мозга. Поскольку преимущества фолиевой кислоты влияют на формирование человеческого организма на клеточном уровне, особенно важно, чтобы во время беременности и на ранних сроках беременности мы имели бы достаточный запас.

Фолат можно найти во многих фруктах и ​​овощах, а также он доступен в виде стабильной добавки, называемой фолиевой кислотой. Обильные запасы фолата в обычной диете являются лучшей защитой от различных последствий дефицита фолата. Те, кто страдает от различных состояний тонкого кишечника и других симптомов мальабсорбции, подвержены большему риску недостаточного потребления фолиевой кислоты.

Некоторые симптомы дефицита фолиевой кислоты включают в себя:

o Снижение эффективности иммунной системы и снижение устойчивости к болезням

o Хроническая усталость

o проблемы с желудочно-кишечным трактом

о Анемия

o Открытые раны на рту, губах и языке

o Настроение, депрессия или раздражительность

o Бледная кожа

o Седые волосы

Преимущества фолата для улучшения мозговой дейтельности

Фолат позволяет организму строить и поддерживать клетки. Это также учитывает биосинтез химических коммуникаторов нервной системы и мозга. Фолиевая кислота также играет важную роль в синтезе и химических действиях ДНК и РНК, которые содержат код человеческой жизни. Когда запас фолиевой кислоты низкий, когнитивные функции страдают первыми.

Вот все, что вам нужно знать о том, как фолиевая кислота поддерживает здоровье мозга и тела:

Синтез РНК и ДНК

ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота, является высшей книгой инструкций для правильной работы человеческого организма. В каждой клетке тела хранится копия, которая определяет функцию клеток. РНК, или рибонуклеиновая кислота, функционирует как посланник между кодексом ДНК и руководителями внутри самой клетки. Он поддерживает все клеточные действия в соответствии с потребностями здорового организма.

Без функций ДНК и РНК организм умрет. Но даже отсутствие такого важного питательного вещества, как фолиевая кислота, может помешать созданию и поддержанию этого важного командного кода. Фолат сохраняет структуру ДНК прочной и устойчивой во времени. Недостаток энергии и снижение когнитивной эффективности могут быть первыми симптомами дефицита фолата.

Поддерживает экспрессию генов

Когда команды и директивы, хранящиеся в ДНК, выполняются через посредническую РНК, процесс экспрессии гена может быть эффективно завершен. Экспрессия генов - это биологический процесс, в котором клетка выполняет свою важную функцию, такую ​​как производство белка или какой-либо другой молекулы. Инструкции о том, что именно будет производиться на клеточном заводе, должны быть переданы с командной станции в ядре клетки. Это начинается со здоровой ДНК, которая будет скопирована в РНК-мессенджер и отправлена ​​на заводы по производству белка, называемые рибосомами. В рибосоме, РНК-мессенджер будет транслироваться, и директивы ДНК будут выполняться для производства белка. Хорошо поставленная экспрессия генов приводит к тому, что протеин высшего качества обнажается на линии сборки рибосом. Белки могут затем выполнять действия клеток, такие как репарации, поддержание, деление и другой важный вклад в организм в целом. Например, белок гемоглобин переносит кислород из легких в клетки всех типов. Гемоглобин является продуктом стволовых клеток, расположенных в костях. Экспрессия генов - это то, что позволяет здоровой стволовой клетке продуцировать сотни белков гемоглобина каждую секунду. Конечно, все это было бы невозможно без фолата, который поддерживает структурную целостность цепей ДНК и способствует синтезу и действию РНК-мессенджера.

 

Биосинтез и метаболизм аминокислот

Благодаря стимулированию здоровой экспрессии генов фолат влияет на выработку и метаболизм аминокислот в клетках организма.

Аминокислоты взяты из белков и используются для создания новых белков в соответствии с инструкциями в ДНК. Это причина, почему белки и аминокислоты были названы строительными блоками жизни. Хотя сам организм способен производить некоторые аминокислоты и белки, другие должны быть получены из растительных и животных источников и переработаны в соединения, необходимые для жизни.

Аминокислоты, вырабатываемые в организме, играют важную роль в здоровье и правильном функционировании. Две очень важные аминокислоты - аланин и гистидин. Аланин удаляет токсины из мышц, а гистидин необходим для производства лейкоцитов, которые борются с болезнями.

Глютамин и таурин важны для поддержания нормального функционирования мозга с превосходной связью между нейронами. Аминокислоты создаются внутри клеток по мере необходимости, пока существуют запасы белков и других незаменимых аминокислот.

Синтез и восстановление миелина

Информация и сообщения, проходящие через нервную систему, мгновенно передаются через сеть нервов, которые достигают каждой части тела. Поскольку многие из этих нервных клеток будут проходить с электрическим зарядом, они обернуты в изолирующую белую ткань, которая улучшает нервные условия и скорость передачи. Эта жирная белая изоляция называется миелином и представляет собой белое вещество, которое существует в мозге и во всей нервной системе.

Когда миелин содержится в отличных условиях, информация и сообщения могут быть отправлены более эффективно. Миелин в основном состоит из воды и жировых тканей, но содержит большое количество белков, которые работают, чтобы должным образом поддерживать и синтезировать больше миелиновых тканей по мере необходимости.

Фолат играет важную роль в поддержании миелина, хорошо снабженного этими белками. Дефицит фолата был тесно связан с плохим качеством миелина и когнитивными нарушениями, которые могут последовать.

Повышение настроения -  Синтез нейротрансмиттеров

Химический баланс мозга сильно влияет на функции мозга, то, как мы к себе относимся, и на наши энергетические уровни. Есть химические вещества, которые стимулируют мозг к более высокой функции, в то время как другие противостоят этому эффекту и способствуют расслаблению. Правильный баланс этих нейрохимикатов приводит к высокой концентрации внимания и усилению умственной деятельности.

По той же мере, если не хватает некоторых химических коммуникаторов, работа может быть затруднена, стресс невыносим, ​​и весь мир может показаться немного мрачным. Фолат является важным питательным веществом для биосинтеза моноаминовой линии нейротрансмиттеров, которая включает дофамин, серотонин и адреналин.

Дофамин играет ключевую роль в мотивации и удовлетворении. Низкий уровень дофамина в мозге связан с трудностью внимания и импульсивным поведением.

Серотонин влияет на память и учебные центры ума и помогает ослабить нервную реакцию. Серотонин также является важной частью многих медицинских методов лечения депрессии и тревоги.

Адреналин помогает мозгу и телу во время стресса, сохраняя кровь наполненной кислородом, что позволяет Вашему мозгу находится в состоянии готовности к быстрому мышлению. Дефицит надпочечников может привести к состояниям хронической усталости.

Поскольку фолат содержит важный метаболит, который позволяет производить эти нейротрансмиттеры, он способствует сбалансированному химическому профилю в мозге. Этот эффект настолько глубок, что фолат может действовать как эффективный антидепрессант.

Фолиевая кислота против фолата

Фолиевая кислота является естественной формой витамина В9 и содержится в больших количествах в листовых овощах и фруктах. Фолиевая кислота является стабильной формой фолата и может быть найдена во многих добавках и обогащенных продуктах, таких как макароны и другие зерновые продукты.

Фолиевая кислота легко всасывается в организм, но некоторые утверждают, что фолат является более биодоступным. Это означает, что мы можем больше поглотить и применить из сравнимых объемов.

Риски и меры предосторожности приема фолата

Фолат, который попадает в организм через природные источники, безопасен во всех количествах. Добавка фолиевой кислоты также считается безопасной в дозах от 400 до 600 мг.

Кормящим женщинам или женщинам, планирующим забеременеть, рекомендуется принимать минимальное количество фолиевой кислоты для обеспечения здорового развития и снижения вероятности выкидыша. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом для получения конкретной консультации по вашей ситуации, прежде чем начать принимать фолат.

Сверхвысокие количества фолиевой кислоты, превышающие 1200 мг в день, могут увеличить риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Обязательно поговорите с квалифицированным медицинским работником перед началом приема добавок, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Заключительные заметки о Фолате для здоровья мозга

Обеспечение хорошего снабжения организма фолатом жизненно важно вплоть до самого кодекса жизни, который определяет наши биологические функции на клеточном уровне. Включение в обычную диету продуктов, богатых фолатом, - лучший способ избежать осложнений, вызванных дефицитом фолата.