Меню Закрыть

Коротко про переваги вітаміну В5 – пантотенова кислота


 

Витамин В5 (также известный как пантотеновая кислота) используется для преобразования пищи в энергию и для поддержания здоровой кожи, волос и глаз, нервной функции и пищеварения. Провитамин В5 (пантенол) обычно используется в ряде продуктов, связанных со здоровьем, так как он превращается в витамин В5 в результате нормальных обменных процессов в организме.

Пантенол используется в качестве увлажнителя (привлекает и удерживает воду), увлажняющего и смягчающего средства и широко применяется в косметике, а также в средствах по уходу за кожей и волосами. Это создает кожный барьер, уменьшая количество воды, потерянной через кожу. Он также улучшает текстуру кожи, делая ее более мягкой и эластичной, поэтому полезен при лечении проблем с сухой, грубой и шелушащейся кожей.

Митохондрии в клетках организма используют комбинацию B5 и кофермента A для производства энергии. Присутствие витамина В5 в клетках увеличивает выработку АТФ, молекулы, которая транспортирует энергию, питающую системы организма. Без достаточного количества этого витамина вы можете стать усталым, слабым и вялым.

Согласно медицинскому центру Университета Мэриленда, лабораторные исследования и исследования на животных показали, что раны заживают быстрее, особенно после операции, с использованием витамина В5, особенно в сочетании с витамином С.

Витамин B5 помогает организму использовать другие витамины, такие как витамин B2. Это также позволяет организму наилучшим образом использовать холестерин в пище, которую вы едите, снижая уровень «плохого» холестерина ЛПНП и повышая уровень «хорошего» холестерина ЛПВП. Исследования также показали, что витамин B5 может помочь снизить содержание опасных триглицеридов в крови, которые могут привести к сердечным заболеваниям.

Витамин В5 содержится в наибольшем количестве в органическом мясе, цветной капусте, брокколи, йогурте, грибах, семечках подсолнечника, репе и кукурузе. Однако в пищевых источниках он является относительно нестабильным витамином, и приготовление пищи, замораживание или обработка пищевых продуктов имеет тенденцию разрушать его. Обработанные зерна, консервированные овощи и замороженные продукты показали потерю витамина В5 на 21-70%.

Хотя дефицит витамина В5 встречается редко, люди с плохим рационом или имеющие проблемы с пищеварением иногда испытывают дефицит. Было показано, что добавки помогают в лечении или профилактике ряда состояний, включая остеоартрит, ревматоидный артрит, синдром хронической усталости, недостаточность надпочечников, синдром жжения стопы и катаракту. Витамин В5 поддерживает работу надпочечников и помогает смягчать стрессовые гормоны.

На момент написания статьи рекомендуемая суточная норма витамина В5 была установлена ​​на уровне 5 мг для взрослых и от 5 до 7 мг для беременных или кормящих женщин.